logo Компания Русский
English
Главная Новости Готовые решения Аранжировщику Ди-джею Гитаристу Педагогу
menu


Неделя

Каникулы
menu

Traktor DJ Studio и iLife

(Статья опубликована в журнале
MACup/RE, сентябрь 2003 г.,
стр. 50-51)

Как оказалось, iTunes и iPod можно использовать не только для развлечения, но и в профессиональной работе. В этой статье мы рассмотрим специализированную программу для ди-джеев Traktor DJ Studio компании Native Instruments и ее взаимодействие с iPod и программой iTunes.

Ноутбук на сцене

С ростом мощности ноутбуков их появление на сцене стало обычным явлением. Первыми, кто начал активно использовать ноутбуки в своих выступлениях, были ди-джеи – представители наиболее прогрессивных музыкальных течений.

Однако сегодня новую технологию успешно освоили и музыканты старшего поколения, в том числе джазмены. Например, американский джазовый пианист Херби Хэнкок (Herbie Hancock) в своем европейском турне использовал Apple PowerBook и программные инструменты Emagic EVP88 (электропиано) и EVD6 (клавинет), а другие его музыканты использовали также программы Propellerhead Reason и Emagic EXS24 (семплер) и ES1 (синтезатор) (www.herbiehancock.com).

Звукоинженеры одного из великих гитаристов – Джона Маклафлина (John McLaughlin) – заменили концертную рэковую стойку с процессорами эффектов на Apple Titanium PowerBook и программу Logic Platinum с плагинами обработки звука.

В конце мая на концерте в ГЦКЗ “Россия” в рамках V международного джазового фестиваля “Богема-Джазз” легендарный джазовый гитарист Джон Скофилд (John Scofield) совместно с группой Ueberjam представил новую программу. Довольно традиционный состав разбавлял опять же ноутбук – на этот раз Apple iBook с программой Ableton Live. На нем играл второй гитарист Ави Бортник (Avi Bortniсk) (www.avibortnick.com). Но вернемся к ди-джеям…

Moorush

Во время выставки «Комтек-2003», которая проходила в «Экспоцентре», каждый день на стенде журнала MACup/RE выступал музыкант/продюсер лейбла Art-Tek Records Юрий Мураш. С помощью установленной на ноутбук программы Traktor DJ Studio 2.0 (компания Native Instruments), USB-аудиоинтерфейса Emagic EMI2|6 и MIDI-контроллера Edirol PCR-30 он представлял свои DJ-сеты. Уникальная программа Traktor интересна сама по себе, но она также прекрасно вписывается в продвигаемую корпорацией Apple концепцию iLife с учетом музыкальной специфики. Об этом чуть позже, а сейчас рассмотрим, что представляет собой программа Traktor.

Что такое Traktor DJ Studio?

Traktor DJ Studio 2.0 немецкой компании Native Instruments (NI) – это программно реализованный набор инструментов для профессионального ди-джейского микширования: две деки для воспроизведения аудиофайлов (“пластинок”) с возможностью делать скрэтчи, двухканальный DJ-микшер с высококачественными фильтрами и эквалайзерами, с функцией автоматической синхронизации темпа, а также многое другое.

Screenshot

Но в отличие от традиционных «вертушек», возможности Traktor DJ Studio гораздо шире, некоторые из них просто невозможно реализовать в “железе”, что открывает исполнителю новые горизонты в творчестве.

Представьте, вы записали в студии или дома с помощью компьютера свою музыку и хотите проиграть ее в клубе. Как это сделать? Первый вариант – выпустить виниловую пластинку со своими треками и прокрутить ее в клубе на вертушке. Но такое дорогое удовольствие немногим по карману. Здесь и приходит на помощь программа Traktor, которая позволяет сводить аудиофайлы самых различных форматов: WAV, AIFF, MP3 и Audio CD. Новый микс, созданный в процессе работы, можно легко сохранить в формате WAV или AIFF, а потом записать его на аудио-CD.

Traktor DJ Studio работает и под МасOS, и под Windows, но следующими возможностями смогут воспользоваться только владельцы компьютеров Apple, т.к. речь пойдет о части программного пакета iLife.

Traktor DJ Studio и iTunes

iTunes является идеальным партнером для программы Traktor на всех этапах работы ди-джея.

Во-первых, iTunes – отличная программа для перевода аудио-CD в файлы MP3 с поддержкой базы данных CDDB, т.е. для создания рабочего материала ди-джея.

Во-вторых, информация, содержащаяся в музыкальной библиотеке iTunes, может быть импортирована в Track Collection программы Traktor. При этом Traktor без проблем распознает названия треков и другие параметры MP3-файлов, созданных в iTunes.

И, наконец, миксы, сделанные в программе Traktor и записанные в виде аудиофайлов, могут быть “нарезаны” на аудио-CD с помощью iTunes для дальнейшего прослушивания.

Scheme

Traktor DJ Studio и iPod

iPod в паре с программой Traktor предоставляет ди-джею большие удобства, благодаря тому что этот прибор одновременно является и MP3-плеером, и мобильным накопителем информации на жестком диске. Достаточно подключить iPod к разъему Firewire (IEEE 1394) компьютера, и Traktor увидит всю информацию в своем браузере. Все необходимые данные о треках, записанных в iPod, также будут корректно отображаться в программе, а специализированные данные, такие как BPM, Cue Point или Loops запоминаются в специализированной базе данных Traktor DJ Studio.

Находясь на гастролях, ди-джей с помощью iPod может заранее, пока еще находится в автобусе или самолете, прослушать треки, которые он будет проигрывать во время ночного концерта. Такая возможность даже не снилась ди-джеям, играющим на виниловых пластинках.

iPod помогает защитить музыкальную коллекцию от несанкционированного доступа, когда оборудование (ноутбук) уже установлено на сцене. Достаточно просто отключить iPod и положить его в карман.

При необходимости с помощью iPod легко перенести музыкальную коллекцию на другой компьютер, находящийся на сцене, без объединения компьютеров в сеть и без процедуры копирования.

Совсем недавно основным инструментом ди-джея были микшерный пульт и набор виниловых пластинок, теперь же ди-джеи ходят с портативным компьютером, а тяжелую сумку с «винилом» им заменяет коллекция треков на жестком диске ноутбука или iPod.

А комплект, состоящий из ноутбука, Traktor DJ Studio, iPod и iTunes, является идеальным для активно гастролирующего ди-джея.

Сергей Бударин
logic-school@mail.ru

Traktor



© 2004-2007 Professional Programs