logo Компания Русский
English
Главная Новости Готовые решения Аранжировщику Ди-джею Гитаристу Педагогу
menu


Неделя

Каникулы
menu

Edirol SD-90 - рабочая станция аранжировщика

(Статья опубликована в журнале
MACup/RE, октябрь-ноябрь 2003 г., стр. 40-42)

Продолжая рассматривать музыкальное оборудование, имеющее USB-порт для работы с компьютером, остановимся на уникальном устройстве Edirol SD-90 Studio Canvas. Достаточно подключить Edirol SD-90 к ноутбуку или обычному компьютеру, и вы получите студию аранжировщика.


Edirol SD-90

В корпусе Edirol SD-90 имеется все необходимое для работы аранжировщика: звуковая карта с высококачественными АЦ/ЦА-преобразователями и цифровыми входами/выходами, мощный звуковой модуль, процессоры эффектов и цифровой микшерный пульт с интуитивно понятным интерфейсом. Edirol SD-90 является значительно улучшенным вариантом популярной модели RolandED SC-D70.

Звуковой модуль

Мощный звуковой модуль оптимизирован для работы в формате General MIDI, но, тем не менее, он не идет ни в какое сравнение с так называемыми «самоиграйками» (синтезаторами с автоаккомпанементом), а уж тем более со звуковыми генераторами, встроенными в компьютерные звуковые карты. С одной стороны, внешний вид Edirol SD-90 напоминает полупрофессиональную мультимедийную аппаратуру, а не технику для профессионалов, которая обычно имеет рэковое исполнение. Но с другой стороны, звуковой модуль SD-90 обладает такими парамерами, какие присущи только очень дорогим студийным синтезаторам, – 32-частная мультитембральность и 128-голосная полифония.

Edirol SD-90 предоставляет пользователю 1050 звуков различных инструментов, 30 наборов ударных инструментов, три независимых процессора мультиэффектов (90 типов), ревербератор (шесть типов) и хорус (шесть типов).

Звуковой генератор Edirol SD-90 работает в четырех режимах: GM2, Native, GS и XGlite. GM2 означает General MIDI 2, GS–формат разработан компанией Roland и представляет собой расширенный GM-формат, XGlite – «облегченный» вариант формата XG компании Yamaha. Таким образом, SD-90 совместим со всеми существующими форматами General MIDI, и пользователь может работать с аранжировкой, созданной в любом синтезаторе.

Режим Native позволяет задействовать весь потенциал звукового генератора – в этом режиме используются названия инструментов GM-формата, но предоставляются расширенные возможности по редактированию параметров звука. Кроме того, режим Native имеет два специальных набора впечатляющих звуков.

MIDI-интерфейс

Для подключения внешних MIDI-приборов Edirol SD-90 оборудован двумя MIDI-входами и двумя MIDI-выходами, поэтому пользователь сможет подключить не только MIDI-клавиатуру, но и другой звуковой модуль или синтезатор.

Аудиоинтерфейс

Edirol SD-90 оснащен 24-разрядными АЦ/ЦА-преобразователями с частотой дискретизации 44,1 и 48 КГц. На передней панели прибора находится универсальный вход для гитары или микрофона (1/4" джек) и гнездо для подключения наушников (миниджек), а на задней панели – стереовход и два стереовыхода (RCA-разъемы). Устройство также имеет цифровые входы/выходы (оптический и коаксиальный), поддерживающие частоты дискретизации 44,1 и 48 КГц.

В компьютер цифровой аудиосигнал (16- или 24-разрядный) вводится через USB-порт.

Для обработки аудиосигнала используется отдельный процессор мульти-эффектов с девятью алгоритмами, в том числе для обработки вокала, звука гитары и мастеринга общего микса. Также имеется алгоритм Surround Reverb, для работы которого задействуется второй стереовыход.

Микшер

Для упрощения процесса сведения аранжировки разработчики Edirol SD-90 придумали интуитивно понятный интерфейс, благодаря которому даже непрофессионал легко справится с коммутацией встроенного микшерного пульта. На жидкокристаллическом дисплее наглядно отображается одна из 19 схем разводки сигналов и эффектов. Структура микшерного пульта позволяет воспроизвести из программного секвенсора аранжировку, созданную из звуков StudioCanvas, аудиофайлов и программных инструментов и записать на жесткий диск полный микс, который потом можно «нарезать» на аудио-CD. Следует отметить, что при этом производится аппаратное сведение внутри Edirol SD-90, что гораздо лучше, чем программное.

Интерфейс

Edirol SD-90 имеет очень удобный пользовательский интерфейс, благодаря большому жидкокристаллическому экрану и грамотно разработанному меню. Поэтому работать с аппаратом одинаково удобно и в автономном режиме, и в связке с компьютером.

Кроме того, в комплект входит специальное программное обеспечение SD-90 Editor, с которым интерфейс становится гораздо нагляднее. С помощью редактора можно выбирать в различных MIDI-каналах звуки и эффекты, редактировать их, микшировать треки аранжировки.

Заключение

По качеству звука устройство вполне отвечает профессиональным требованиям, а если учесть, что Edirol SD-90 к тому же является звуковой картой, то при его использовании с программным секвенсором и программными инструментами и семплерами пользователь получит мощный комплекс для создания музыкальных аранжировок.

Как вся продукция компании Edirol, SD-90 работает на обеих платформах: Windows и MacOS, в том числе на MacOS X. К сожалению, под MacOS X пока написаны только драйверы, а версия редактора SD-90 Editor должна появиться в ближайшем будущем. Но и без программного редактора управление аппаратом с лицевой панели интуитивно понятно даже начинающему музыканту.

В свободное от работы время Edirol SD-90 можно использовать для развлечения, например, прослушивать через встроенный звуковой модуль найденные в Интернете MIDI-файлы, можно даже петь под них, как под караоке, но с более качественным музыкальным сопровождением. Просматривая фильмы, попробуйте включить эффект Surround Reverb и вывести звук на четыре колонки, создав таким образом подобие системы многоканального звука.

Похоже, звуковые карты с дешевыми генераторами GM-звуков сегодня сохраняют свои позиции только в среде пользователей, далеких от музыки, а среди музыкантов, даже начинающих, все большую популярность завоевывают специализированные звуковые модули, хотя и стоят они иногда в несколько раз дороже. Однако если подсчитать стоимость отдельных элементов, из которых состоит, например, Edirol SD-90: мощный звуковой модуль с возможностью редактирования параметров звука, MIDI-интерфейс (2 входа х 2 выхода), качественные 24-разрядные АЦ/ЦА-преобразователи, цифровые входы/выходы, процессоры эффектов, цифровой микшер и возможность аппаратного сведения аранжировки, – то мы получим сумму, превосходящую цену SD-90.

Сергей Бударин
logic-school@mail.ru

© 2004-2007 Professional Programs