logo Компания Русский
English
Главная Новости Готовые решения Аранжировщику Ди-джею Гитаристу Педагогу
menu


Неделя

Каникулы
menu
Emagic Logo

Кто на свете всех милее...
(Семейство программных секвенсоров Logic)

(Статья опубликована в журнале
Roland.ru, сентябрь 2001 г., стр. ?-?)

Излюбленной темой баталий музыкантов всего мира до недавнего времени был извечный спор - "кто на свете всех милее...", а точнее - какая же из аудио-MIDI программ все-таки "круче"?


Большинство как студийных, так и начинающих, музыкантов сошлись во мнении, что на сегодняшний день наиболее профессиональным и корректным продуктом является программная линия фирмы Emagic* - Logic Audio. И это не рекламное заявление, это - мнение людей, реально попробовавших работать в среде Logic после длительного использования таких популярных программных продуктов, как Cubase, Digital Performer, Cakewalk. Вы легко сможете убедиться в этом, просто просмотрев в Интернет список знаменитостей, решивших для себя эту дилемму в пользу Logic Audio. Наиболее точно и сжато по этому вопросу высказался один московский музыкант-"кубэйсист": "Переход с Cubase на Logic невероятно труден, обратно - просто невозможен".

Коробка Emagic MicroLogicAV

Не посягая на личные мнения и привычки музыкантов, а также вовсе не пороча достоинств и специфических особенностей других музыкальных приложений, и уж тем более не исключая возможности параллельной работы во всех выше перечисленных программах, хочется все же отметить, что Logic Audio предлагает более широкие и гибкие возможности для настройки именно ВАШЕЙ персональной рабочей среды, а не некоего безымянного среднестатистического музыканта.

Более глубоко и полно разобраться во всех отличительных особенностях Logic Audio от других аналогичных программ мы попробуем в следующих выпусках журнала, а пока попытаемся коротко рассказать обо всей программной линии Emagic Logic.

Самым мощным профессиональным продуктом Emagic является Logic Audio Platinum, представляющий собой максимально возможный синтез инструментов цифровой записи звука, цифровой обработки сигналов, MIDI-секвенсора и профессионального партитурного редактора высочайшего полиграфического качества. Совершенная интеграция всех этих элементов гарантирует интуитивный, точный и эффективный поток вашей работы. Простота использования Logic подкрепляется гибкой архитектурой программных окон, позволяющей выстраивать любые комбинации, как разнообразного внешнего вида окон, так и комбинации окон различных редакторов, пультов, обработок, арпеджиаторов и трансформаторов, необходимых вам в каждом конкретном случае - будь то музыкальный рекламный ролик или масштабное симфоническое произведение.

Emagic MicroLogicAV - Окно Arrange

Для удобства пользователей разные версии Logic - под Macintosh или Windows - используют один и тот же графический интерфейс, а также практически одни и те же клавиатурные команды, которые легко переназначаются (а это - около 500 полностью изменяемых команд!). Проще говоря, если вы долгое время работали в Cubase и привыкли к определенным клавиатурным командам, вам достаточно изменить команды Logic так, чтобы работа в Logic не отличалась от работы в Cubase.

Кстати, американская фирма PowerKeys (www.powerkeys.com) разработала уникальные комбинации клавиатурных команд, которые вы можете использовать совместно с обучающими таблицами и специальными наклейками на клавиатуру, и которые на 90 процентов совпадают с основными командами в Cubase и Digital Performer.

Emagic MicroLogicAV - Окно Mixer

Беспрецедентная свобода любых трансформаций, предлагаемая Logic, основана на его постоянном технологическом движении вперед. Logic Audio Platinum, являющийся на сегодня вершиной программного обеспечения фирмы Emagic, дает уверенные решения для каждой конкретной музыкальной задачи. Начав использовать Platinum, вы будете просто очарованы открывшимися перед вами возможностями, предоставляемыми уникальным набором технических и музыкальных особенностей программы, ее неограниченным потенциалом для расширения, возможностью работы с различными MIDI-устройствами, используя собственную технологию AMT - Active MIDI Transmitting, а также минуя устаревший OMS**; возможностью работы практически со всеми выпускаемыми на данный момент аудиокартами, включая ProTools TDM; прекрасной работой с VST-инструментами (Pro-52, B4, Absynth и т.д.) и с собственными встроенными синтезаторами и сэмплерами ES1, ES2, EVP88, EXS24 и EXS24|TDM.

Естественно, не всем музыкантам нужны столь широкие возможности, предлагаемые Logic Platinum. Фирма Emagic, прекрасно понимая это, создала целый спектр программного обеспечения Logic на любой вкус и финансовые возможности покупателя. Вслед за Platinum, по мере некоторого ограничения программных возможностей, следуют остальные члены семейства Logic: Audio Gold, Audio Silver и MicroLogicAV***.

Logic Audio Gold лишь немногим уступает Logic Platinum, поэтому, сразу перейдем к Logic Audio Silver. Эта программа является важной составной частью линейки Logic: начиная с версии 4.0, она позволяет музыканту, работающему в небольшой домашней студии, значительно сократив денежные затраты на ее покупку, получить все основные преимущества Logic Platinum: прецизионную точность работы с аудио и MIDI (использование ограничено 24 аудиодорожками против 64 в Platinum); возможность работы со встроенными синтезаторами и сэмплерами Emagic - ES1, EVP88 и EXS24 (максимально - до восьми аудиоинструментов); полную совместимость со стандартом Steinberg VST 2.0. К тому же, со временем, если вам понравится работа в среде Logic - в чем мы абсолютно уверены - вы всегда сможете приобрести апгрейд до обладающих более широкими возможностями версий Logic - Gold или Platinum.

Emagic MicroLogicAV - Окна

И, наконец, версия Logic для начинающих музыкантов - конечно же, это MicroLogicAV. MicroLogicAV - недорогая многофункциональная программа начального уровня серии Logic. В ней вы можете использовать до 16 аудиодорожек с простыми в использовании звуковыми эффектами, работающими в реальном времени; работать со встроенным редактором сэмплов и виртуальной микшерной консолью-пультом для управления синтезаторами General MIDI. MicroLogicAV - программа, которую с легкостью и без нервного напряжения может освоить любой человек, мало-мальски знакомый с азами работы на домашнем компьютере. Простой звуковой карты достаточно для высококачественного воспроизведения записанной песни. Для написания музыки и синхронного воспроизведения ее в качестве аудиодорожки любительского фильма или профессионального рекламного видеоролика достаточно установленного на компьютере QuickTime. Интуитивный и дружелюбный интерфейс программы дает пользователю полное ощущение и уверенность в том, что MicroLogicAV - достойный член семейства Logic.

Мы не уговариваем вас бросить работу в ваших любимых музыкальных программах. Мы просто предлагаем вам попробовать поработать в любой из программ серии Logic, чтобы вы смогли составить свое собственное мнение и сравнить удобство и профессионализм работы в разных аудио-MIDI приложениях. Искренне желаем вам удачи и творческих успехов!

Алексей Алимкин

Примечание от редактора (январь 2006 г.):
* В августе 2002 года компания Emagic стала подразделением Apple Computers. Сейчас программы Logic выпускаются под логотипом Apple.
** Система OMS использовалась в операционных системах до версии MacOS 9.x. В системе MacOS X не используется.
*** В настоящее время существует две версии программы Logic - Logic Pro и Logic Express, а также музыкальный редактор GarageBand, входящий в программный пакет iLife.



© 2004-2007 Professional Programs