logo Компания Русский
English
Главная Новости Готовые решения Аранжировщику Ди-джею Гитаристу Педагогу
menu


Неделя

Каникулы
menu
Emagic Logo

Apple+Emagic
- новые перспективы

(Статья опубликована в журнале
"Звукорежиссер", №8 2002 г., стр. ??)

Как уже сообщалось в шестом номере журнала "Звукорежиссер" (2002 г.), с 1 июля 2002 года компания Emagic стала подразделением компании Apple Computers. Эта новость застала врасплох всех: и многих пользователей, и дистрибьюторов, и даже сотрудников Emagic. На момент оглашения этого решения многие вопросы не были проработаны, в частности, порядок взаимодействия с существующей дистрибьюторской сетью и клиентами, политика в отношении программ под платформу Windows (в их числе оказались и новинка Emagic - Wave Burner Pro Windows, и выкупленные накануне программы Samplitude и Sequoia) и многие другие. С тех пор немало времени было потрачено на телефонные переговоры, несчетные килобайты исписаны в переписке по электронной почте, и, наконец, мы можем предоставить наиболее полную информацию из первых рук в привязке к российскому рынку. К сожалению, еще не все вопросы прояснились, и, видимо, к этой теме придется возвращаться позже.

Ниже мы помещаем ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые в связи с новой ситуацией.

Будет ли продукция Emagic распространяться через существующие дистрибьюторскую и дилерскую сети?

У компании нет планов менять существующих дистрибьюторов и дилеров. В настоящий момент это лучший способ продвижения продукции Emagic на международные рынки музыкальных инструментов и аудиопроизводства. Напомним, что эксклюзивные права на распространение продукции Emagic в ряде стран (в том числе в России) принадлежат корпорации Roland и ее российскому эксклюзивному дистрибьютору, компании "МьюТэк".

Будет ли возможность продавать компьютеры Apple через сеть магазинов, торгующих музыкальными инструментами?

Очень часто клиенты предпочитают купить законченную и отлаженную систему, включающую в себя программное обеспечение, "железо" и сам компьютер, поэтому получение такого сервиса является сильным фактором для приближения продукции к конечному покупателю. Компании Apple и Emagic рассматривают возможность и способы более тесного взаимодействия дистрибьюторов обоих направлений своей продукции во всех странах, в том числе в России. Об окончательном решении будет сообщено дополнительно.

Смогут ли пользователи Logic под Windows получить Access-коды для программных инструментов компании Emagic после 30 сентября 2002 года? 1)

Пользователям семейства программ Logic 5 под Windows, желающим приобрести "родные" программные инструменты, компания Emagic будет предоставлять Access-коды и после 30 сентября 2002 года.

Смогут ли пользователи Logic под Windows, которые захотят сменить платформу, приобрести компьютеры Macintosh по "специальной цене"?

В настоящее время компании Apple и Emagic продолжают разрабатывать ряд привлекательных предложений для пользователей Logic 5 под Windows, которые хотят "пересесть" на компьютеры Macintosh.

Во-первых, зарегистрированные пользователи программ Logic 5 под Windows могут бесплатно получить Access-коды для платформы Macintosh, что обычно стоит 109 долларов. 2)

Во-вторых, развернута акция Switch and Save ("переключись и сэкономь"), во время которой Windows-пользователи Logic 5, покупающие компьютеры Macintosh у официальных дистрибьюторов, смогут получить значительные скидки на оборудование и дополнительное программное обеспечение при предъявлении ими соответствующих доказательств.

Понятно, что подобные акции связаны с дополнительными незапланированными расходами для фирм, торгующих продукцией Emagic и Apple. Тем не менее, российский дистрибьютор Emagic (компания "МьюТэк") решил поддержать акцию Switch and Save в той мере, насколько это поддерживается другими европейскими дистрибьюторами, и берет на себя посреднические функции при общении клиента с компаниями Apple и Emagic. Это, в частности, разъяснительная работа, проверка и подтверждение доказательств официального приобретения продукции Apple /Emagic и, при необходимости, их пересылка. Все расходы по предоставлению дополнительных скидок и выдаче бесплатного программного обеспечения несут головные офисы компаний в США и Германии.

Смогут ли пользователи Logic под Windows приобрести апдейты и/или апгрейды до версии 5 после 30 сентября 2002 года?

Пользователи программ семейства Logic под Windows смогут приобрести Version 5 Update (с версий 4.х до 5) и Version 5 Update Kits (с версий 3.х до 5) для программ Logic Platinum, Gold и Logic Audio и после 30 сентября 2002 года. После регистрации, как и другие пользователи Logic 5 Windows, владельцы этих апдейтов/апгрейдов получат бесплатную лицензию для работы на платформе Macintosh.

После вышеназванной даты будет прекращено предложение Windows Update, например, с Logic Audio Gold (Win) до Logic Audio Platinum (Win).

Апгрейды с конкурирующих программ также будут производиться только на платформу Macintosh, независимо от платформы оригинального продукта (к примеру, с Cubase VST или Sonar на Logic Platinum или Gold Macintosh).

Что планируется для поддержки TDM?

Поддержка системы TDM компании Digidesign изначально встроена в программу Logic Platinum Macintosh, что стало одним из фактором ее популярности в профессиональной среде, учитывая доминирующие позиции системы Pro Tools в сфере кино и видеопроизводства во всем мире. Поддержка TDM будет продолжаться и, по возможности, расширяться. В качестве подтверждения этих слов можно привести недавно выпущенный продукт PTHD Extension и приближающиеся HTDM и EPIC. 3)

Планируется ли выпуск нового "железа"?

Компания Emagic постоянно изучает возможность расширения линейки аппаратного обеспечения. Однако в настоящее время пока нельзя говорить о каких-либо конкретных планах.

Когда поступит в продажу контроллер Phat Channel, и сколько он будет стоить?

Сроки выхода контроллера Phat Channel и его цена пока находятся в стадии обсуждения. Более точная информация по этому вопросу будет дана позже. 4)

Что планируется для поддержки Logic Control? Как будет осуществляться его дистрибьюция в будущем? Какова ситуация с Mackie Control?

В ближайшее время набор функций Logic Control, поддерживаемых программой Logic Platinum, будет расширен, например, включением функции Drag-and-Drop и др. Это еще больше усилит позиции Logic Platinum 5 и Logic Control как наиболее выгодной и мощной комбинации программного и аппаратного обеспечения, имеющегося на рынке в этой сфере.

Что касается других вопросов по Logic Control, имеют место два заявления:

- в обозримом будущем компания Emagic будет продолжать поставки Logic Control и Logic Control XT через свою дистрибьюторскую сеть;

- программа Logic Platinum не поддерживает Mackie Control.

Смогут ли пользователи программы Logic 5 под Macintosh получить бесплатную лицензию для работы с платформой Windows?

Этот вопрос находится все еще на стадии обсуждения. Окончательное решение будет принято, исходя из запросов рынка. 5)

Какие планы по поводу выпуска драйверов для аппаратного обеспечения под платформу Windows?

Компания Emagic планирует дальнейший выпуск "железа" под обе платформы: и Macintosh, и Windows. Что касается выпуска новых драйверов для будущих модификаций и следующих версий операционной системы Windows, то в настоящее время это пока не обсуждается.

Какова ситуация с программными инструментами для Logic?

В связи с невиданной популярностью новых программных инструментов для Logic Platinum 5 во всем мире, компания Emagic временно не в состоянии обеспечить ими всех желающих, что отрицательно сказывается на работе аранжировщиков и звукозаписывающих студий. Ситуация усугубляется тем, что в Россию, как обычно, все новинки приходят далеко не в первую очередь.

В результате переговоров наших специалистов с руководством компании Emagic достигнута договоренность о решении проблемы по специальной "российской схеме" 6):

1) Клиент вносит деньги за программные инструменты, которые он хочет приобрести, в кассу дистрибьютора (компания "МьюТэк") или дилера, у которого он покупал Logic Platinum 5 или апгрейд.

2) После получения дистрибьютором денег от покупателя или дилера, он направляет в компанию Emagic письменное подтверждение об официальной покупке данным пользователем набора инструментов.

3) Компания Emagic при получении подтверждения со стороны дистрибьютора и после проверки регистрационных сведений направляет на e-mail пользователя временные XS-коды, запрограммированные для его XSKey. Они продлят срок действия программных инструментов на период, в течение которого Emagic обязуется поставить реальные программные продукты.

4) После получения программ пользователь регистрируется на сайте компании Emagic и получает по электронной почте постоянные коды, с которыми продолжает свою плодотворную творческую дятельность.

...Как видно, Emagic прилагает немалые усилия, чтобы сохранить доброе отношение к себе со стороны пользователей Windows-программ и максимально поддержать их (не только морально, но и технически, и экономически), насколько это возможно в новых условиях. В какой-то степени пользователи Windows сейчас находятся в более привилегированном положении, чем пользователи Macintosh, так как они, заплатив за одну программу, получают бесплатно вторую для платформы Macintosh. Для пользователей Масintosh такая возможность только рассматривается и зависит от запросов рынка. А ситуация, когда на работе в студии звукорежиссер работает на "казенном" Макинтоше, а дома у него стоит PC, встречается в нашей стране нередко. Наверное, с этим связан неожиданно возросший интерес к лицензионным Logic для платформы Windows.

Возможно, новый союз Apple с Emagic подарит пользователям еще немало приятных сюрпризов!


Сергей Бударин
logic-school@mail.ru

Примечания редактора (июнь 2006 г.):
1) В программах Emagic Logic до версии 5 включительно все программные инструменты продавались отдельно. Стоимость каждого инструмента варьировалась от 85 до 380 евро, а плагин SpaceDesigner стоил около 650 евро. При этом пользователь мог сам выбрать желаемый набор инструментов.
2) После этого заявления в компании "МьюТэк" были выкуплены все остатки Logic'а под платформу Windows. :-D
3) EPIC - сокр. от Emagic Plug-In Collection - коллекция плагинов Emagic для ProTools TDM.
4) В апреле 2006 на музыкальной выставке Musikmesse во Франкфурте компания Mackie продемонстрировала новинку - Mackie Control C4, которая внешне выглядит как анонсированный в 2002 году Emagic Phat Control. Прошло четыре года! :-/ Однако никто из конкурентов за это время не предложил ничего подобного, что еще раз подтверждает гениальность разработчиков компании Emagic.
5) После выхода шестой версии программ семейства Logic, которая не поддерживала платформу Windows, вопрос отпал сам собой.
6) Благодаря этой "российской схеме" пользователи Logic в нашей стране смогли получать плагины в первые дни после их официального релиза, хотя их коллеги из других стран были вынуждены ждать появления "коробок" в их магазинах. Автор идеи - Алексей Алимкин (культовая личность в музыкальном мире), реализатор-координатор - Сергей Бударин (в то время работавший Pro Audio менеджером компании "МьюТэк").



Рекомендуем прочитать:



© 2004-2007 Professional Programs