logo Компания Русский
English
Главная Новости Готовые решения Аранжировщику Ди-джею Гитаристу Педагогу
menu


Неделя

Каникулы
menu
Журнал Звукорежиссер №2, 2003 год

Использование портативных
компьютеров в музыке

(Статья опубликована в журнале
"Звукорежиссер", №2 2003 г., стр. ??)

Компьютер прочно вошел не только в наш быт, но и в творческую сферу, и уже никто не спорит, необходимо ли иметь его в звукозаписывающей студии. В домашней студии компьютер, как правило, является главным компонентом, в котором производят все стадии звукозаписи: от рождения идеи до мастеринга и записи аудио-CD. В профессиональных студиях компьютер может использоваться, например, только в качестве секвенсера и звукового модуля в сочетании с аналоговыми многодорожечными магнитофонами.

Применение компьютеров на сцене до недавнего времени было делом весьма непростым, но, благодаря быстрому росту производительности процессоров и мощности портативных компьютеров, использование ноутбука в живом выступлении уже никого не удивляет.

Лучшим аппаратным решением для создания мобильного комплекса являются портативные компьютеры компании Apple Computer - iBook и PowerBook - в сочетании с различными USB-интерфейсами.

Первыми новые технологии освоили представители молодого поколения - ди-джеи. Этому способствовало также бурное развитие программного обеспечения - программных звуковых модулей, семплеров и специализированных программ. Типовая конфигурация мобильного комплекса ди-джея состоит из Apple PowerBook (или iBook, если его ресурсов достаточно для решения задач) и USB-аудиоинтерфейса Emagic EMI2|6, имеющего шесть выходов и гнездо для подключения наушников, что позволяет создать удобную систему мониторинга.

Что касается программного обеспечения, то здесь выбор велик, и все зависит от пристрастий музыканта. В программе Logic компании Emagic1) можно в реальном времени с помощью плагинов изменять параметры предварительно записанных треков, и работать в 24-разрядном семплере EXS24 с семплами и фразовыми петлями (loop). Так выступает на сцене известная британская группа Plaid.

Любители электронной музыки используют "аналоговый" синтезатор ES2 и вокодер EVOC20 компании Emagic, грув-модуль Stylus от компании Spectrasonics, семплер Kontakt компании Native Instruments и другие программные инструменты. В России более популярна конфигурация для живого исполнения, состоящая из Apple iBook, EMI2|6, USB-MIDI-контроллера и программы Traktor от Native Instruments, представляющей собой эмуляцию виниловых "вертушек" и ди-джейского пульта, но дающей бОльшие возможности для реализации творческих замыслов. Некоторые музыканты выступают с программой Reaktor от Native Instruments, позволяющей, как из конструктора LEGO, создать удобный для выступления набор виртуальных инструментов.

Но не только молодежь идет в ногу с техническим прогрессом. Легендарный пианист Херби Хенкок в последнее время предпочитает работать на сцене с Apple Titanium PowerBook и программными электропиано EVP88 и клавинетом EVD6 вместо стойки с клавишными инструментами. Звук он выводит также через интерфейс EMI2|6, который имеет нулевую задержку (latency) и лучше всего подходит для живого исполнения.

В традиционном роке компьютеры пока редко используются на сцене, но почти у каждого западного исполнителя есть верный титановый "друг"2), с помощью которого во время гастролей можно записывать свои идеи для будущих альбомов. Известный гитарист Стив Вэй, например, все песни альбома "Alive in an Ultraworld" записал во время саундчеков и репетиций, используя PowerBook и программу Logic.

Дэвид Лоу, композитор и продюсер музыки для телевидения, создатель уникального звукового сопровождения новостного канала BBC, рассказывает, что очень часто он начинает писать идеи в одном городе, потом везет заготовки в Лондон, чтобы завершить работу вместе с заказчиком, а благодаря PowerBook творческий процесс не прекращается даже во время переезда в поезде.

Компьютер вторгся даже в область классической музыки. Оказывается, PowerBook способен значительно облегчить жизнь и дирижерам. Композитор, дирижер и продюсер Йохен Шмидт-Хамброк, работая с оркестром над саундтреками к фильмам, телевизионным передачам и рекламе, активно использует PowerBook и Logic. При этом ноутбук исполняет роль не только проигрывателя ведущих треков, но и видеоплеера, и метронома, и звукозаписывающего устройства. Йохен располагает свой PowerBook рядом с партитурой и, благодаря ему, имеет такую гибкость в работе, о которой раньше и мечтать не мог.

Ноутбуки уже перестали быть роскошью, и перешли в разряд вещей первой необходимости. Конечно, все перечисленное в этой статье программное и аппаратное обеспечение работает и на платформе Windows, но когда речь идет о живых выступлениях на сцене, в прямом эфире, о дорогостоящем студийном времени, когда высоко ценится надежность аппарата и качество звучания, то альтернативы ноутбукам компании Apple просто нет.

Сергей Бударин
logic-school@mail.ru

Примечания редактора (июнь 2006 г.):
1) В августе 2002 года компания Emagic стала подразделением Apple Computers. Сейчас программы Logic выпускаются под логотипом Apple.
2) В 2003 году, когда готовилась статья, Apple выпускал модель PowerBook Titanium.



Другие статьи на эту тему:



© 2004-2007 Professional Programs