Музыкальный конкурс 2004-05


Что такое "джингл"?

Термин "джингл" (jingle) больше всего распространен в среде радиовещания. Следует отметить, что даже сами сотрудники радиостанций порой не владеют терминологией. Самые эрудированные специалисты оперируют такими словами как "свипер" (sweeper), "лайнер" (liner), "шотган" (shotgun), "идентификатор" или "айди" (ID), "транзишн" (transition), "сепаратор" (separator) и многими другими...

Что? Вы уже забыли на каком языке мы говорим? :-) Ну любят работники нашего эфира англоязычные термины. Ну что поделаешь? Хотя порой их не понимают даже заказчики, из-за чего возникает множество неприятных недоразумений.

Впрочем, мы отвлеклись... Да простят меня сотрудники радиостанций, но простой радиослушатель всё, что было перечислено выше мудрёными терминами, называет одним словом "джингл".

Строго говоря, на радиостанции "джинглом" называют основанный на вокале музыкальный фрагмент, содержащий информацию о названии радиостанции и частоте вещания. Длительность звучания джингла варьируется от трех до двадцати секунд.

Однако наш конкурс не имеет ничего общего с радиостанцией, более того, еще не придуманы простые термины для того, что мы хотим сделать. Поэтому давайте определимся, что МЫ будем называть "джинглом".

Итак, в нашем конкурсе под "джинглом" мы будем подразумевать музыкальное произведение длительностью до 15 секунд, которое состоит из музыки и/или шумовых эффектов, может содержать или не содержать вокал. Музыка может представлять собой как одноголосную мелодию, так и полную аранжировку.

Представьте, что вам надоел скучный школьный звонок, который вы слышите по десять раз в день. Предложите свой вариант интересного звонка (веселого или грустного - вам решать). А чтобы и он не быстро надоедал, мы предложили сделать разные варианты для звонка с урока и звонка на урок. Наверное, и вы их слышите по-разному, а? ;-) Тот, кто чувствует в себе силы, может также придумать звонок на каникулы и сигнал о вызове родителей в школу.

Как видите, вам предоставляется полная свобода для реализации ваших замыслов.
Творческих успехов! ;-)

Сергей Бударин
куратор музыкального
конкурса "Волшебная мышь"

В статье использована информация из статьи ""Эфирная одежда" радиостанции" Юлии Рахманкуловой и Андрея Лаупера (www.jingle.ru)


© 2004-2005 Professional Programs